Пятница, 29.03.2024, 06:53
Работа для вас в разных точках Украины и мира
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск

Дизайн для полиграфии, вебсайтов, наружной рекламы
@freeboard.com.ua


Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов
каталог весь интернет

Оптиме - каталог
Каталог ценных бизнес ресурсов CATALOG.METKA.RU The Best Sites Украина онлайн Рейтинг TOP100 Адвокат Поляков Максим Анатольевич, (495) 518-7262 Ликвидация и регистрация фирм в подмосковье Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск мини игры: АвиаНалет, Мистер Смайл, Фэн-шуй Маджонг Полиграфия на Promotion.SU Полиграфические услуги и фирмы, оперативная полиграфия
 
Главная » 2010 » Январь » 16 » «Пляжная» работа
11:49
«Пляжная» работа
Уволиться и сбежать от офисного рабства на тропический остров может практически каждый. Гораздо труднее поселиться «на пляже» и при этом остаться в привычной профессии.


Анастасия Гамеза, менеджер по правам издательства деловой литературы «Манн, Иванов и Фербер», в этом году переехала из Москвы на остров Тенерифе. При этом она не уволилась из издательства, а продолжает выполнять свою обычную работу – ищет авторов и рукописи, ведет переговоры с правообладателями книг, общается с коллегами и партнерами через Интернет, оформляет и рассылает документы. Только теперь ее офис – это квартира в городе Санта-Крус с террасой, откуда открывается прекрасный вид на океан и горы. Хотя это и город с современными многоэтажками, до пляжа рукой подать. Анастасия трудится сейчас в основном в интерактивном режиме. «Теперь авторы высылают рукописи в электронном виде, в формате PDF, что серьезно сокращает затраты времени и средств – к примеру, не надо просить кого-то отправить рукопись из США в Москву», – рассказывает Гамеза.


Лучше бывает

Анастасия замечает, что была довольна карьерой и жизнью в Москве: думала, что лучшего нельзя и пожелать. Но, поехав летом 2008 г. отдыхать на Тенерифе, заболела Канарами. «Раньше работа занимала 80% моих мыслей и интересов, теперь, наверное, 10%», – признается Гамеза: высвободилось много времени и места для других интересных вещей, людей и событий, о существовании которых она даже не подозревала.

«Я решила переехать, не зная никого на острове, – объясняет Гамеза. – Но заводить полезные знакомства начала еще зимой в Москве с помощью нетворкинга и Интернета. Так и познакомилась с директором туристической компании, которая организует океанские прогулки». Помогло хорошее знание английского языка, а летом она специально отправилась на Тенерифе, чтобы учить испанский. Теперь два раза в неделю Анастасия подрабатывает гидом на катамаране Free Bird One – сопровождает туристов, желающих полюбоваться на дельфинов и китов. Между островами Тенерифе и Ла-Гомера обитает около 500 черных дельфинов, и днем они дремлют на поверхности воды. Так что туристам практически на 100% гарантируется, что они их увидят, говорит Гамеза. Чтобы стать гидом, пришлось освоить мегабайты новой информации. «Например, понять, почему дельфины ведут ночной образ жизни, чем они питаются и как жестоко поедают кальмаров», – улыбается Гамеза. По ее словам, она нашла еще одно интересное занятие: планирует обучать испанцев русскому языку в местной языковой школе, с которой уже договорилась сотрудничать.



Удаленный начальник

Раньше Гамеза была главным редактором издательства «Манн, Иванов и Фербер», но от этой должности пришлось отказаться из-за переезда. Если бы она была руководителем, то вряд ли смогла бы так устроиться. Когда надо отвечать за других людей, работать на удаленном доступе, тем более в восьми часах лета от Москвы, не получилось бы, говорит Гамеза.

А вот Егору Сусину, начальнику аналитического департамента ГК «Альпари», уже около двух лет удается руководить отделом из курортного города Будва в Черногории. Он арендовал там двухкомнатную квартиру в 300 метрах от моря, и обходится она «дешевле, чем в Москве». «Здесь я успеваю гораздо больше: время, потраченное на пробки и прочие прелести столичной жизни, можно использовать с большей пользой», – говорит он. Правда, Сусин и раньше трудился на удаленном доступе: начинал в компании как рядовой менеджер и даже карьеру сделал «из дома». «В бетонное офисное рабство я не попал, хотя не раз приглашали», – рассказал Сусин. После его переезда ничего не изменилось – он остался таким же мобильным и доступным, говорят коллеги. «Мы с Егором работали в паре: я в московском офисе, он – из дома, из кафе на пляже, что абсолютно не мешало отвечать на запросы журналистов в течение получаса», – рассказала Елизавета Ильичева, которая до недавнего времени была PR-менеджером «Альпари». Сусин говорит, что на пляже работать не слишком удобно – ноутбук не выдерживает испытания солнцем, а расслабленная атмосфера не способствует написанию аналитических отчетов о мировой экономике. Но почти каждый рабочий день он успевает побывать на пляже и искупаться, если сезон позволяет.

Журналист и маркетолог Лия Смекун два года назад вышла замуж и уехала жить в Мюнхен. А год назад, не выезжая из Мюнхена, открыла в Москве рекламное бюро ST-Project, в котором, являясь совладельцем, руководит направлением интернет-маркетинга. «У меня хорошая команда дизайнеров, программистов, копирайтеров, маркетологов, – рассказывает Лия. – Для кого-то мы делаем сайт, для кого-то проводим исследование или осуществляем комплексную маркетинговую поддержку интернет-проектов».

Лия говорит, что ей было сложно научиться работать в таком режиме: «Отсутствие привычного распорядка, временного регламента, близости коллег и других внешних факторов не только расслабляет, но и дает слишком много вариантов. Как работать? Когда начинать? Как контролировать? Стоит ли строить планы? Сначала я, боясь слишком расслабиться, работала по 12-14 часов почти без выходных. Спасибо мужу, который ввел жесткое правило "работать в рабочее время”. Конечно, я иногда это правило нарушаю, но так было и в "офисной” жизни».


Разбавить режим

Такой «пляжный» режим работы подходит скорее для интеллектуальных и творческих работников, считает Глеб Архангельский, гендиректор консалтинговой компании «Организация времени». «Топ-менеджерам, особенно первым лицам компаний, более свободно располагающим рабочим временем, я рекомендую формат "рабочего отпуска”: раз в пару месяцев стоит провести неделю-две где-нибудь в приятной солнечной стране (особенно это актуально осенью, зимой и весной), но не в отдыхе, а в рабочем процессе, – говорит Архангельский. – Пусть это будет онлайн-работа – встреча с клиентами и сотрудниками по скайпу, важные, но не срочные интеллектуальные дела, до которых в текучке не доходят руки, например разработка бизнес-плана нового направления». Он признается, что сам регулярно устраивает себе такой рабочий отпуск. «Хорошо укрепляет здоровье в нашу промозглую зиму и позволяет эффективно поработать без офисных отвлечений, – улыбается эксперт. – Аналогично летом советую добавлять к загородному отдыху пятницу и понедельник – работать в эти дни удаленно, сам я делаю именно так и многое успеваю».

Интернет-проект Slon.ru с первых дней работает на безофисной основе. Правда, среди штатных сотрудников нет людей, постоянно живущих за границей, рассказал его руководитель Леонид Бершидский. Но опыт рабочего отпуска, проведенного на Бали, был у старшего редактора Slon.ru Дмитрия Кузнеца. Никто даже не заметил, что он покинул Москву на месяц: он вставал и жил по московскому времени, делая обычную работу и успевая каждый день купаться в море, замечает Бершидский.

«Я люблю, когда сотрудника не видно, – говорит Бершидский. – Если человек может производить хороший продукт, сидя на Бали, то какая разница, где он сидит». По его словам, проблем с коммуникациями с таким подчиненным у него не будет: к примеру, на ковер его вполне можно вызвать по скайпу.


Елена Горелова
Римма Авшалумова
Оксана Гончарова
Ведомости

Просмотров: 845 | Добавил: depth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
designed&developed by Depth © 2024 Администрация ресурса "Rabota-vam" не несет ответственности за содержание размещенных объявлений. При использовании материалов с сайта //rabota-vam.at.ua, гиперссылка на источник обязательна.
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Дизайн для полиграфии, вебсайтов, наружной рекламы
@freeboard.com.ua
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • ANTALYA.RU информационный и туристский портал. Продажа туров онлайн. Скидки и горящие предложения от ведущих туроператоров
  • Каталог Ресурсов Интернет Rating All.BY NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета
  • Поисковая Система • RAGY • Удобный поиск
  • Каталог сайтов - Refer.Ru каталог ресурсов Каталог сайтов Всего.RU ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Инфо-портал по безопасности. WISP.ru АДБ.РУ - Вся Автомосква Cчетчик HotLinks.Ru in english
  • Московский переводчик - все языки, все виды перевода
  • Каталог сайтов Lookup.ru
  • Серьезные знакомства - Соционическая служба знакомств. Поиск партнеров на основе психической совместимости.
  • top.dp.ru
  • Поисковая система Deft site
  • allrunet.ru
  • Каталог+поисковая система KlubOK :: управление качеством, консалтинг, скачать стандарты ISO, менеджмент.
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0