Пятница, 29.03.2024, 00:39
Работа для вас в разных точках Украины и мира
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск

Дизайн для полиграфии, вебсайтов, наружной рекламы
@freeboard.com.ua


Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов
каталог весь интернет

Оптиме - каталог
Каталог ценных бизнес ресурсов CATALOG.METKA.RU The Best Sites Украина онлайн Рейтинг TOP100 Адвокат Поляков Максим Анатольевич, (495) 518-7262 Ликвидация и регистрация фирм в подмосковье Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск мини игры: АвиаНалет, Мистер Смайл, Фэн-шуй Маджонг Полиграфия на Promotion.SU Полиграфические услуги и фирмы, оперативная полиграфия
 
Главная » 2010 » Февраль » 11 » Советы для чайников или как открыть свое дело на пособие по безработице
11:10
Советы для чайников или как открыть свое дело на пособие по безработице
Многие украинцы этой осенью неожиданно потеряли работу. Одни попали под сокращение, другие — вынужденно возвращаются с заработков домой. Не стоит отчаиваться, если не удается найти новую работу. На кусок хлеба с маслом можно заработать, если открыть свое дело. И не спешите отказываться от этой идеи из-за отсутствия денег. Оказывается, каждый зарегистрированный безработный может получить в Государственном центре занятости единоразовую помощь по безработице на открытие частного бизнеса.  Размеры пособия зависят от суммы бывшей зарплаты. Минимальная выплата — 3000 грн. На эти деньги можно запросто открыть свою торговую точку. Мы просчитали окупаемость разных видов торговли и выяснили у бывалых секреты и особенности ведения дел. 


«ЧАЙ-КОФЕ» С ПЕРСОНАЛЬНОЙ ДОСТАВКОЙ 

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕСА. Этот бизнес — не легальный, поэтому, чтобы получить деньги на открытие своего дела в Центр занятости подавайте бизнес-план «Закусочной» или «Чайной». А когда получите сумму, начинайте с самого простого — передвижного комплекса (целевое использование средств не проверяют). 

Настройтесь на то, что вам понадобится выглядеть приветливо в ненастную зимнюю погоду, часами стоять на одном месте или передвигаться с тяжелой тележкой, периодически бегать домой или в кафе за кипятком. План действий такой: 

1. Определите место торговли. Это может быть рынок, подземный переход или же место транспортной развязки. В первом варианте присутствует элемент защищенности (охрана рынка и знакомые продавцы). Просто на улице вы рискуете всем — товаром, деньгами и здоровьем. 

2. Далее оплатите рыночный сбор (по факту, в конце каждого месяца). Если вы работаете на улице — не платите сбор, но дежурный милиционер может требовать с вас дань до 50 грн. ежедневно, что выливается в круглую сумму. 

3. Закупите товар в ближайшем оптовом супермаркете. Самые низкие цены для оптовиков на рынке «Вокзальный», но если у вас нет возможности или времени на крупную закупку — товар можно приобрести в простом магазине, все равно бизнес получится прибыльным. 

Совет в тему 

Людмила Олеговна, пенсионерка: «Первое время я тоже платила милиционерам, потому что всего боялась: и они могут прогнать, и просто хулиганы могут напасть. Сейчас перешла на остановку возле рынка, притом стою недалеко от парикмахерского салона. Получилось — не плачу рыночный сбор и наряду денег не даю — за мной присматривает охрана салона. Приходится их бесплатно угощать, но это намного дешевле всех оплат. Советую правильно выбирать место». 

Нина Сергеевна, домохозяйка: «Когда дежурный наряд требовал денег, я отказалась платить и свернула торговлю. Лучше платить официально в администрацию рынка по квитанции, тогда при любом «наезде» можно показать оплаченный чек и отправить «шаровиков» с вопросами к директору рынка. Не советую рисковать и переплачивать. Да и на рынке, среди своих, вас никто не тронет». 

СМЕТА 

Расходы на старте и ежемесячно: 

Средний рыночный сбор в месяц — 500 грн. ( зависит от рынка) 

Закупка на 2 дня: 

кофе-чай — 100 шт. Х 78 коп. — 78 грн. 
одноразовые стаканы (100 шт.) 9 грн.60 коп. 
одноразовые палочки (100 шт.) 8 грн.63 коп. 
96 грн. 23 коп. х 15 
Всего закупка на месяц — 1444 грн. 

ИТОГО: на старте понадобится — около 1945 грн. 

Считаем доходы 

Средняя выручка в день — 125 грн. 
Средняя выручка в месяц — около 3750 грн. 
Чистая прибыль: 3750 грн. (доход) — 1945 грн. (расходы на старте) = около 1805 грн. 

Получается, что вложенные на старте деньги отбиваются к концу первого месяца и приносят доход. 

ПЕРСПЕКТИВА. Подобная деятельность гарантированно поможет продержаться на плаву, легко варьируется по сезонам (летом, продажа мини соков и воды, вареной кукурузы, орешков, сухариков), но малоперспективна в развитии. Просто стабильный доход, который можно увеличить за счет нового товара — горячие супчики, пирожки, бутерброды. 

ЭЛЕКТРОТОВАРЫ: ПРОДАЖА И РЕМОНТ 

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕСА. Мало того, что вы как минимум должны разбираться в ассортименте, знать, как использовать товар, какие сроки годности, желательно еще и проводить сравнительные характеристики. Например, какие батарейки лучше для радио, а какие подойдут в настенные часы или диктофон. Впечатление знатока продаваемого товара — ваш ключ к успеху. 

А стартовать нужно с: 

1. Аренды торговой точки. Для этого выясните в районной администрации, кто выиграл тендер на аренду этой территории. Затем с копией Свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя вы подайте заявление либо в администрацию рынка, либо на имя арендатора территории ( если это подземный пешеходный переход или наземная «зеленая зона» города) и заключите договор аренды, можно на месяц, полгода, год. 

2. Закупки товара. Закупать товар в Киеве удобно и выгодно в оптовых секторах рынка «Троещина» и на рынке «Вокзальный» в киосках для оптовиков. При этом учтите, чем крупнее опт, тем больше скидка по цене. А на «Троещине», если покупать у постоянных продавцов, можно получить еще и дополнительную скидку плюс право на обмен бракованного товара. 

Совет в тему 

Виктор, пенсионер: «Этот бизнес может казаться малоприбыльным, но не для всех. Например, я торгую и предлагаю дополнительные платные услуги – устанавливаю ремешки на часы, меняю батареи, провожу мелкий ремонт и зарабатываю дополнительные деньги к основной кассе, приблизительно 1000 грн. Люди в переходе часто спешат и с удовольствием доплачивают пятерку, чтобы скорее продолжить путь. Еще один секрет — днем, когда покупатели школьники и студенты — мне помогает внук: сверстники больше доверяют друг другу и часто приводят новых покупателей». 

СМЕТА 

Расходы на старте 

Аренда торгового контейнера с раскладкой — 2100 грн./2*= 1050 грн. 
Единый налог СПД — 200 грн. 
Закупка (4 раза в месяц по 400 грн.) — 1600 грн. 
ИТОГО: на старте понадобится — 2850 грн. 

* мы делим на два, потому что на старте лучше взять полконтейнера 

Считаем доходы 

Касса за месяц — (при 150% наценке) — 1600+2400 = 4000 грн. 

Чистая прибыль: отнимаем от общей кассы стартовые затраты 4000 грн. — 2 850 грн. = 1150 грн. 

Получается, что вложенные на старте деньги отбиваются к концу месяца и приносят доход 

ПЕРСПЕКТИВА. Если в течение двух лет накапливать доход, вы сможете оплачивать аренду целого торгового контейнера, закупать больший ассортимент товара и получать около 3000 грн. Как вариант, если вы дружите с электротехникой можно открыть специализированную точку по продаже и ремонту. В этом случае доход удвоится – до 4000 грн. в месяц. 

КНИГИ ОПТОМ: ПАРТИИ ДЛЯ РЕАЛИЗАТОРОВ 

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕСА. Вам предстоит иметь дело с такими же продавцами, только розничной торговли. То есть практически продавать сегодня то, что завтра купят в розницу. Поэтому важны изучение спроса и новинок мирового рынка, ведь то, что вышло в Европе появляется у нас уже через 3 месяца. 

Для начала нужно: 

1. Арендовать торговое место. Обязательно двойное, чтобы была кладовка для хранения товара (оплата авансом на 1 месяц вперед). Вам нужно с копией Свидетельства о госрегистрации физического лица-предпринимателя подать заявление в администрацию рынка, либо на имя арендатора территории. Потом заключить договор аренды. Стоимость одного места на книжном рынке «Петровка» от 1800 до 3 500 грн. ( за двойной контейнер). Проблем с арендой нет — Петровка сейчас активно расширяется. 

2. Заключить договор с издательством. Предварительно обзвоните издательства и узнайте, какие из них сотрудничают с реализаторами, изучите ассортимент, составьте список литературы. Затем в отделе реализации заключите договор о поэтапной поставке книг. Не забудьте указать в договоре судьбу остатков товара — что вы можете уценить и т.д. 

3. Взять у издателя сертификат качества бумаги. На волне моды на экологически чистые товары покупатели опасаются, что чтиво может навредить здоровью. 

Совет в тему 

Игорь, продавец книг оптом: «Первое время я долго собирал постоянных клиентов: библиотекарей частных вузов и курсов, продавцов розницы в регионах. Сейчас просто обзваниваю список по базе, собираю заказ и умножаю на два. Так решается проблема анализа спроса – то, что заказывает большинство, покупают и остальные».

СМЕТА 

Расходы на старте и ежемесячно 

Аренда двойного контейнера (аренда, рыночный сбор, страховка, охрана) — 3500 грн.

Фиксированный налог — 100 грн. ( вы можете платить единый налог, как СПД 200 грн. или фиксированный — 100 грн., который установлен специально на киевском книжном рынке «Петровка») 

Закупка — 100% под реализацию (то есть вы берете, продаете товар, а стоимость в указанные в договоре сроки, возвращаете) 

ИТОГО: на старте понадобится — 3600 грн. 

Считаем доходы 

Средняя выручка в день — 5000 грн. 
Доход в день от продажи (5—7%) — 300 грн. 
Доход в месяц от продажи 26 дней х 300 грн. = 7800 грн. 
Чистая прибыль: 7800 грн. — 3600 (аренда+налог) = 4200 грн. 

Получается, что вложенные на старте деньги отбиваются к концу месяца и приносят доход 

ПЕРСПЕКТИВА. Выигрышный вариант — открыть собственный книжный магазин-салон, на который вы сможете заработать, приблизительно через четыре года и после того, как принесут прибыль минимум три оптовые точки. 

Рыночная книжная торговля чувствует себя в Украине вполне стабильно, а вот магазинов по городам, а тем более салонов, где можно просмотреть литературу за чашкой чая однозначно не хватает. В среднем магазин-салон может приносить до 30 000 грн. прибыли ( оптовая продажа, розница, услуги кафе). 

КНИГИ В РОЗНИЦУ: ПРОКАТ-ПРОДАЖА 

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕСА. Розничная торговля книгами требует знаний в области спроса читателей, чтобы закупать именно ту литературу, которая сейчас популярна. Особенно важно хорошо ориентироваться в авторах и знать краткое содержание изданий — тогда вы сможете завоевать постоянных покупателей и вам не будет страшна конкуренция. Желательно выбрать для бизнеса раздел литературы, который пользуется постоянным спросом, и по нему легко найти издательство в вашем регионе. Например, специализация «Бизнес-литература», «Мировая классика», «Детская литература» и т.п. 

Далее от вас потребуется: 

1. Арендовать торговое место (оплата авансом на 1 месяц вперед). См. «Книги оптом» 

2. Заключить договор с издательством о поставках книг под реализацию, и отдельно — за наличные деньги. Чем больше книг под реализацию — тем меньше риски потерять вложенные деньги. Договора вы можете заключить с несколькими издателями. Не забудьте уточнить судьбу остатков товара — что вы можете уценить, что списать или вернуть издателю. 

4. Получить сертификат качества бумаги (см. «Книги оптом»). 

Совет в тему 

Инга, продавец книг: «С высшим педагогическим образованием я легко влилась в книжный бизнес, потому что выбрала раздел «Книги для школьников». Сама с удовольствием читаю и даю рекомендации родителям. При закупке рекомендую избегать книг с мрачными иллюстрациями, мало известными авторами и совсем отказаться от книг, содержание которых неизвестно. Например, под яркой обложкой и многозначительным заглавием может скрываться обобщенная или сомнительная информация. Мало того, что вам придется вернуть деньги — пострадает репутация, а в среде книголюбов — лучшая реклама всегда словесная. И еще, сразу же практикуйте прокат книг при 100% оплате-залоге. Если по кассе совсем туго – помогут студенты, старшеклассники». 

СМЕТА 

Расходы на старте и ежемесячно 

Аренда одинарного контейнера (аренда, рыночный сбор, страховка, охрана) – 1800 грн. 
Фиксированный налог — 100 грн. 
Закупка (70% под реализацию) — 2000 грн. 
ИТОГО: на старте понадобится — 3900 грн. 

Считаем доходы 

Средняя выручка в день — 450 грн. 
Доход в день от продажи (книги под реализацию наценка до 30%) — 135 грн. 
Доход в месяц от продажи (книги под реализацию) 26 дней х 135 грн. = 3510 грн. 
Доход в месяц от продажи (книги за наличные наценка 50%) = 3000 грн. Всего доход в месяц— 3510 грн. + 3000 грн. = 6510 грн. 
Чистая прибыль: 
6510 грн. (доход) — 3900 грн. (расходы на старте) = около 2610 грн. + дополнительно (прокат/обмен книг и дисков приносит около 300 грн в месяц) = 2910 грн. 

Получается, что вложенные на старте деньги отбиваются к концу месяца и приносят доход. 

ПЕРСПЕКТИВА. Увеличить доходы поможет частичное расширение, когда таких торговых точек будет несколько либо увеличение площади и ассортимента одной точки, тогда постоянные покупатели будут знать, что у вас по нужной теме есть практически все. В любом из вариантов доход можно удвоить уже к концу первого рабочего года до 6000 грн. 

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПРЕССА: РАСКЛАДКА В ПЕРЕХОДЕ 

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕСА. Приготовьтесь к тому, чтобы ежедневно в 6.00 утра вам нужно будет закупать прессу и до начала час пика в 8.00 успеть доставить и разложить товар. Основные риски этого бизнеса — выбор изданий для продажи и вычисление правильного количества, чтобы не было остатков. 

Эффективна закупка на 2 торговые точки, потому что одна — приносит малый доход. То есть при закупке 2000 газет вы сможете их реализовать до 16.00 и свернуть торговлю. 

Далее начинаем по плану: 

1. Составляем список самых популярных изданий. 

2. Арендуем торговое место. Для этого нужно выяснить в районной администрации, кто выиграл тендер на аренду этой территории. Затем с копией Свидетельства о госрегистрации физлица-предпринимателя подать заявление либо в администрацию рынка, либо на имя арендатора территории ( если это подземный пешеходный переход или наземная зона). После этого заключается договор аренды. Варианты торговых мест по городу — контейнеры и раскладки. Стоимость одного места стабильная — в среднем по Киеву 2100 грн. в месяц. 

3. Нанимаем продавцов. Для начинающего бизнесмена лучше стартовать без наемных работников, то есть торговать самому на одной точке, а на вторую трудоустроить членов семьи. 

4. Закупаем прессу. В Киеве это можно сделать на м. «Шулявская» в оптовых киосках прессы, возле здания «Пресса Украины». Прессу и журналы они начинают получать с 04.00 ночи, но официально открываются с 6.00 утра. На закупку лучше приехать раньше и занять очередь (объезжать редакции не имеет смысла, отпускная цена — одинаковая плюс потратитесь на бензин). 

Совет в тему 

Руслана, владелец бизнеса: «Все доходные места в переходах метро и на остановках транспорта в Киеве давно заняты. Поэтому советую выбирать торговые точки в простом подземном переходе недалеко от скопления офисных помещений — «белые воротнички» могут себе позволить свежую прессу ежедневно. Так и клиенты постоянные появятся, да и продавцу удобнее торговать в крытом пространстве». 

СМЕТА 

Расходы на старте 

Аренда торгового контейнера с раскладкой - 2 100 грн./2 точки = 4 200 грн 
Закупка газет первый день: ( средняя оптовая цена ежедневной прессы 0, 75 коп) -1 500 грн в день 
Единый налог – 200 грн 
ИТОГО: на старте понадобится около 6 000 грн 

Считаем доходы 

Касса за день 2 000 ( штук газет) Х 0,40 коп ( средняя наценка продавца- 40 коп на одну газету) = 1 500 грн ( цена)+ 800 грн ( наценка) = 2 300 грн 
На следующий день 1 500 грн вкладываем в закупку, остается доход – 800 грн 
Всего за месяц доход 25 дней Х 800 грн= 20 000 грн 

Чистая прибыль: 
20 000 грн – 6 000 грн = 14 000 грн 
Отнимаем риски на остатки-порчу прессы около 2 000 грн и зарплату второму продавцу 
25 днейХ100 грн = 4 500 грн. 

Выходит, что чистая прибыль за месяц 14 000 – 4 500 = 9 500 грн. 

Получается, что вложенные на старте деньги отбиваются к концу месяца и приносят доход 

ПЕРСПЕКТИВА. Самым оптимальным развитием бизнеса является постепенное расширение, то есть вы открываете сеть раскладок и точек. Через год работы вы сможете купить и запустить в работу стационарный киоск, получать прибыль до 17 000 грн в месяц и экономить до 4 000 грн на аренде торгового места. 

РЭКЕТ. ВЗЯТКИ. РИСКИ 

1. Поборы администрации 

На всех рынках установлена высокая арендная плата за место (в среднем — 2100 грн) . Стоимость охраны, страховка может входить в общую сумму или оплачиваться отдельной квитанцией. «Рэкет» теперь один — администрация рынка. Именно туда несут подарки или дань от $500, чтобы работать в доходном месте, а не на выходе/входе, возле туалета или мусорника. 

2. Взятки чиновникам и милиции 

Если работаете на территории рынка, в переходе, в наземной торговой зоне, то платите только аренду. На территории, не предусмотренной как торговая, — придется каждый день отстегивать 50 грн. дежурному наряду милиции. 

3. Фиктивная защита 

Если в договоре аренды не указана страховка имущества и вы не оплачиваете отдельную квитанцию, при поджоге, никто не возместит ущерб. Аналогично с охраной: нет оплаты — вашу точку могут обворовать. 

Марина Долинец

http://job.tochka.net/resources-article-sovety-dlya-chaynikov-ili-kak-otkryt-svoe-delo-na-posobie-po-bezrabotitse-24/

Просмотров: 1630 | Добавил: depth | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
designed&developed by Depth © 2024 Администрация ресурса "Rabota-vam" не несет ответственности за содержание размещенных объявлений. При использовании материалов с сайта //rabota-vam.at.ua, гиперссылка на источник обязательна.
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
Дизайн для полиграфии, вебсайтов, наружной рекламы
@freeboard.com.ua
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • ANTALYA.RU информационный и туристский портал. Продажа туров онлайн. Скидки и горящие предложения от ведущих туроператоров
  • Каталог Ресурсов Интернет Rating All.BY NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета
  • Поисковая Система • RAGY • Удобный поиск
  • Каталог сайтов - Refer.Ru каталог ресурсов Каталог сайтов Всего.RU ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Инфо-портал по безопасности. WISP.ru АДБ.РУ - Вся Автомосква Cчетчик HotLinks.Ru in english
  • Московский переводчик - все языки, все виды перевода
  • Каталог сайтов Lookup.ru
  • Серьезные знакомства - Соционическая служба знакомств. Поиск партнеров на основе психической совместимости.
  • top.dp.ru
  • Поисковая система Deft site
  • allrunet.ru
  • Каталог+поисковая система KlubOK :: управление качеством, консалтинг, скачать стандарты ISO, менеджмент.
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0