Четверг, 28.03.2024, 15:59
Работа для вас в разных точках Украины и мира
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск

Дизайн для полиграфии, вебсайтов, наружной рекламы
@freeboard.com.ua


Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов
каталог весь интернет

Оптиме - каталог
Каталог ценных бизнес ресурсов CATALOG.METKA.RU The Best Sites Украина онлайн Рейтинг TOP100 Адвокат Поляков Максим Анатольевич, (495) 518-7262 Ликвидация и регистрация фирм в подмосковье Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск мини игры: АвиаНалет, Мистер Смайл, Фэн-шуй Маджонг Полиграфия на Promotion.SU Полиграфические услуги и фирмы, оперативная полиграфия
 
Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Как получить расчет при увольнении?
19:14
Как получить расчет при увольнении?

- Много людей юридически неграмотны - я не исключение. Работал на
заводе, задержка по зарплате была почти 3 месяца, уволился, забрал трудовую. Прошло более 2 недель, а расчета я так и не выпросил. Как грамотно обратиться в суд и какой суд? И реально ли это сделать без денег?



-В соответствии со ст. 47 Кодекса законов Украины о труде (далее КзоТ) собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ Украины.
Согласно ст. 116 КЗоТ Украины при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган , в любом случае, обязан в указанный в данной статье срок выплатить неоспариваемую им сумму.
В случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ Украины, при отсутствии спора об их размере, предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.
При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм, собственник или уполномоченный им орган должен выплатить указанное в настоящей статье возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяется органом, вынесшим решение по существу спора ( ст. 117 КЗоТ Украины).
В соответствии с ч. 2 ст. 233 КЗоТ Украины в случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в местный общий суд (районный, районный в городе, городской или горрайонный суд) по месту своего жительства , либо в суд по месту нахождения ответчика, с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком.
В соответствии со ст. 4 Декрета Кабинета Министров Украины " О государственной пошлине" от уплаты гос.пошлины при подаче иска в суд освобождаются истцы - работники и служащие- по искам о взыскании заработной платы и по другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.
Не подлежат оплате при обращении в суд и возлагаются на стороны после рассмотрения дела судом расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела при взыскании заработной платы, конпенсаций работникам, выходного пособия, возмещении за задержку их выплаты.

ЧП «Юринформ-Крым-Сервис»
Все виды юридических услуг
г. Симферополь, ул. Пушкина, 17, оф. 1
тел. (0652) 701-006
8(050) 184-91-87
8(096) 259-12-31
Просмотров: 3019 | Добавил: depth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
designed&developed by Depth © 2024 Администрация ресурса "Rabota-vam" не несет ответственности за содержание размещенных объявлений. При использовании материалов с сайта //rabota-vam.at.ua, гиперссылка на источник обязательна.
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Дизайн для полиграфии, вебсайтов, наружной рекламы
@freeboard.com.ua
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • ANTALYA.RU информационный и туристский портал. Продажа туров онлайн. Скидки и горящие предложения от ведущих туроператоров
  • Каталог Ресурсов Интернет Rating All.BY NGO.RU - Каталог общественных ресурсов Рунета
  • Поисковая Система • RAGY • Удобный поиск
  • Каталог сайтов - Refer.Ru каталог ресурсов Каталог сайтов Всего.RU ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Инфо-портал по безопасности. WISP.ru АДБ.РУ - Вся Автомосква Cчетчик HotLinks.Ru in english
  • Московский переводчик - все языки, все виды перевода
  • Каталог сайтов Lookup.ru
  • Серьезные знакомства - Соционическая служба знакомств. Поиск партнеров на основе психической совместимости.
  • top.dp.ru
  • Поисковая система Deft site
  • allrunet.ru
  • Каталог+поисковая система KlubOK :: управление качеством, консалтинг, скачать стандарты ISO, менеджмент.
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0